Diplôme de l'Académie

DIPLÔME

Article 1 : L'Académie Internationale de Droit Constitutionnel délivre au terme de chaque session, un diplôme à ceux des auditeurs qui, possédant des connaissances approfondies en droit constitutionnel, auront subi avec succès les épreuves de l'examen ci-après réglementé.
Article 2 : Ne peuvent se présenter à l'examen en vue du diplôme que les auditeurs qui auront été admis à subir les épreuves par le Comité de Direction de l'Académie.
Article 3 : Pour être admis à subir les épreuves de l'examen en vue du diplôme, chaque candidat doit déposer un dossier contenant, notamment, les justifications de ses titres et toutes autres indications requises par le présent règlement.
Article 4 : Ne peuvent être admis à subir les épreuves de l'examen en vue du diplôme que les candidats remplissant les conditions suivantes :
a) Être titulaire d'un diplôme universitaire, qui de l'avis de la Direction, donne les qualifications nécessaires pour aspirer au diplôme de l'Académie;
b) Avoir accompli un travail scientifique attestant de connaissances satisfaisantes en droit constitutionnel ou exercé une activité de nature à conférer une large expérience dans le domaine;
c) Avoir été assidu aux cours et séminaires de la session de l'Académie.
Article 5 : Les épreuves de l'examen en vue du diplôme consistent en :
a) Une composition d'une durée de quatre heures portant sur un sujet général de droit constitutionnel;
b) Une composition d'une durée de quatre heures portant sur le thème général choisi pour la session d'enseignement de l'Académie.
Article 6 : Les notes sont données de zéro à vingt. Pour être déclaré admis, le candidat doit avoir une moyenne de dix sur vingt.
DIPLOMA
Article 1 : The International Academy of Constitutional Law issues at the end of each session a diploma to those of the students who, knowing thoroughly constitutional law would have passed the exam, which rules are, follows.
Article 2 : Only students who could have been retained by executive committee can sit for the exam.
Article 3 : To be retained to sit for the exam, each applicant must hand a fit including his titles justifications and any others pertinent information required by the regulation.
Article 4 : Only applicants meeting the following conditions can sit for the exam :
a) Have a higher education degree, which according to the executive committee, fulfils the conditions to get the Academy's diploma.
b) Having gone through a scientific study proving a satisfactory knowledge of constitutional law or having worked in a field providing a thorough experience in this field.
c) Having attended all the lectures and seminars of the session.
Article 5 : The examination includes :
a) A four-hour composition on general constitutional law.
b) A four-hour composition on the session's theme.
Article 6 : Marks range from zero to twenty. In order pass, the candidate must to get an average mark of ten out of twenty.
DIPLÔMÉS / HOLDERS OF THE DIPLOMA

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T V W Y Z

Les noms portés en rouge correspondent aux diplômés de la dernière session (2009)

A

ACHOUR Saloua (Tun.)
ABDELMOUMEN Abdelouaheb (Alg.)
ABDESSAMAD Slim (Alg.)
ABDESSLEM Mouna (Alg.)
ABDOUL Nasser (Cam.)
ADECHINA Emil (Gab.)
ADNANI Ikram Massirat (Mar.)
ADOPO Annick Marie-Dominique (Iv.)
AGNE Malado (Fr.)
AGREBAOUI Naceur (Tun.)
AIVO Gérard (Ben.)
AKACHA Nadia
(Tun.)
ALABOUCH Samira (Mar.)

ALIA Yélian Arnold Humeck (Ben.)
ALSAGE Hubert Dieu (Hat.)
ALVAREZ LUIS Fernand (Col.)
AMARA Habib (Tun.)
AROUAY Salem (Tun.)
ASSI Brou Rose Delima (Iv.)
ATANGA FONGUE Roland (Cam.)
ATANGANA ETEME Eméran (Cam.)
AUDOYE Benjamin (Fr.)
ATSE Assi Camille (Iv.)
AYACHI Hassouna (Tun.)
AZZI-FUMADELLES Catherine (Fr.)

B

BAGHZOUZ Omar (Alg.)
BAETENS-SPETSCHINSKY Marc (Bel.)
BAHA Ould Ameïda (Maur.)
BANKOUNDA Felix (Con.)
BARATLI-MEKKI Alya (Tun.)
BARI Abdelaziz (Alg.)
BARON Stéphane (Fr.)
BAROUNI Boutheina (Tun.)
BARRAULT Anne-Morgane (Fr.)

BARRUE-BELOU Rémi (Fr.)
BARRY Abdoulay (Bur. F.)
BASRI Hayat (Mar.)
BATHEM Léopold Evariste (Cong.)
BAUD'HUY-JOLY Caroline (Fr.)
BAUFUME Bruno (Fr.)
BAZERQUE Cécile (Fr.)
BECHET Karine (Fr.)
BEJAOUI Wajih (Tun.)
BELARBI Monia (Tun.)
BELLAMINE Meriem (Tun.)
BELLATRECHE Myassa (Alg.)
BEN ABBOU Fatiha (Alg.)
BEN ALI Faten (Tun.)
BEN ALI Sami (Tun.)
BEN AMMAR Sonia (Tun.)
BEN AMOR Houda (Tun.)
BEN AMOR Mayssoun (Tun.)
BEN AMOR Samir (Tun.)
BEN BECHER Leïth (Tun.)
BEN CHEIKH AHMED Hager (Tun.)
BEN DAOUD Talal (Alg.)
BEN EL HAJ BRAHIM Aymen (Tun.)
BEN FARAH Habib (Tun.)
BEN FARHAT Ramla (Tun.)
BEN GARA AHMED Leïla (Tun.)
BEN HAMIDA Chahrazed (Tun.)
BEN HAMIDA Fairouz (Tun.)
BEN HAZEZ Youssef (Tun.)
BEN KHALED Ahmed (Tun.)
BEN KHEDHER Ali (Tun.)
BEN MALEK Anes (Tun.)
BEN MASSAOUD Kamel (Tun.)
BEN MILED Slim (Tun.)
BEN RAIES Mongi (Tun.)

BEN SAAD Safa (Tun.)
BEN SALHA Med Wadie (Tun.)
BEN SEDRINE Lilia (Tun.)
BEN SEFFA Hassiba (Alg.)
BEN SENOUCI Fatima (Alg.)
BEN SGHAIER Nizar Ammar (Tun.)
BEN SIAM Amine (Alg.)
BEN YACOUB Nora (Fr.)
BEQUAIN Guènaïl (Fr.)
BERNARD Frederic (Bel.)
BERNSCHUETZ Rebeca (All.)
BERROA BAEZ Heidy Patricia (Dom.)
BERTRAND Anne (Fr.)
BESROUR Md Sadok (Tun.)
BILLA Larbi (Mar.)
BINATE Abdoulaye (Iv.)
BLACHER Philippe (Fr.)
BLANCO JEREZ Belen (Esp.)
BLANCO ROJAS Karla (Cost.)
BLANPAIN François-Xavier (Bel.)
BOCHKOLTZ Frederico (Bel.)
BOLLE Stéphan (Fr.)
BOMBOIS Thomas (Bel.)
BOMSTAN Jonathan (Fr.)
BONNET Marie-Charlotte (Fr.)
BOUAJILA Rachid (Tun.)
BOUCHADDAKH Rachid (Tun.)
BOUCHAT Philippe (Bel.)
BOUKHAROUBA Kelthoum (Alg.)
BOUKHATEM Olfa (Tun.)
BOUKHETALA Djaouida (Alg.)
BOUKRA Idriss (Alg.)
BOULASHA Djemila (Fr.)
BOULIFA Moh. Amrane (Alg.)
BOUSSELMI Arbia (Tun.)
BOUYAHIA Hajer (Tun.)
BOYER-VIDAL Aymeric (Fr.)
BOYER Vincent (Fr.)
BRAGA Valeschka (Brés.)
BRANDT Manuela Régina (All.)
BRAUN Miriam (All.)
BRAZY Nicolas (Fr.)
BUSIA Guiseppe (Ital.)

C

CHARFEDDINE Moez (Tun.)
CAMARA Brahima (Cot. iv.)
CAMARA Habib (Cot. Iv.)
CAMILLERI Anne (Fr.)
CARVAJAL Bernardo (Col.)
CAZALA Julien (Fr.)
CELARD Alain (Fr.)
CHAALALI Lotfi (Tun.)
CHABROT Christophe (Fr.)
CHAOUACHI Nouha (Tun.)
CHAOUCH Emira (Tun.)
CHATTI Riadh (Tun.)
CHEBBI Nadia (Tun.)

CHELBI Lassad (Tun.)
CHEVALIER-GAGNON Chrystelle (Can.)
CHTOUI Abdelwahed (Tun.)
CISSE Hassene (Sénég.)
CISSE Losseni (Burk.)
CISTAC Gilles (Fr.)
CLEMENTELLI Maud (Fr.)
COLETTE Marlène Michèle (Fr.)
COMBRES Alain (Fr.
)
COMELLAS Sophie (Fr.)
CONRING Hans (All.)
COURTADE Christelle (Fr.)
CUGNON Emanuelle (Bel.)

D
DAHMENE Farid Wahid (Alg.)
DAHMENE Lahsen (Mar.)
DE CAZALS Marie (Fr.)
DEFFON Gustave (Bén.)
DE LA GARZA MARTINEZ Teresa (Mex.)
DELBE Zirignon Constant (Iv.)
DELIVET Philippe (Fr.)
DENAXAS Evangelos (Gréc.)
DERRAGUI Hiba Khedija (Alg.)
DEREME François (Bel.)
DHEE Stéphane (Fr.)
DHOUIB Wassim (Tun.)
DIARE Mohamed (Guin.)
DIAZ SILVA Fernando (Chil.)

DIESSE Fraçois (Camer.)
DILEITA Abdoulkader (Djib.)
DINDAR Laurent (Fr.)
DIOP Douada (Sénég.)
DISANT Mathieu (Fr.)
DJEDIDI Narjess (Tun.)

DJELASSI Najet (Tun.)
DJIRE Aboubacar Seddick (Ma.)
DJOBO Messa (Tog.)
DJONATA Djalto (Tchad)
DORE Lydie (Fr.)
DUBOIS DE Laurent (Fr.)
DUPRET Baudouin (Fr.)
DURAND Benjamin (Fr.)
DURAND Frank (Fr.)

E

EBRAÏCO Giuseppe (It.)
EHUENI Aya Anita Anastasie (Iv.)
EHUENI Manzan Innocent (Iv.)
EL EUCH Md Ridha (Tun.)
EL GANTRI Rim (Tun.)
EL GANTRI Salwa (Tun.)
EL GHOUL Rim (Tun.)
EL HADJI CHEIKH Faye (Sén.)
EL MABROUK Sihem (Tun.)
EL MEKKI Abir (Tun.)


EL MOUMNI Nadir (Mar.)
EL TAHAR Narjess (Tun.)
ENNAIFER Rachida (Tun.)
ESSAFI Alia (Tun.)
ESSEN Kerim Fikrel (All.)
ESSID Mabrouka (Tun.)
ESSID Imen (Tun.)
ESSONO OVONO Alexis (Gab.)
EUZET Christophe (Fr.)

F

FADLI Amal (Mar.)
FAGES Marie-Laure (Fr.)
FALL Sangone (Sén.)
FATOUT Sébastien (Fr.)
FE
DOU Guy Marie (Fr.)
FEKI Abdelmajid (Tun.)
FERIANI Hatem (Tun.)
FERJANI Amani (Tun.)
FERRERE Nelica (Fr
.)
FERRES Hernadez Nuria (Esp.)
FREDERIC Jean Phillipe (Fr.)
FREJABUE Thomas (Fr.)
FRELETEAU Olivier (Fr.)
FREMILLON Françoise (Fr.)
FRIEDRICH Marcus (All.)
FRIKHA Ahmed (Tun.)
FLORES Victor (Chil.)

G

GADDES Chawki (Tun.)
GALLALA Imen (Tun.)
GAM Sameh (Tun.)
GARGOURI Moetez (Tun.)
GASSIOT Olivier (Fr.)
GBEVON Komi (Tog.)
GEISSER Vincent (Fr.)
GELLES Viviane (Fr.)
GELY Marie Laure (Fr.)
GERHARD Carl (All.)
GHANMI Elyes (Tun.)
GHAOUATI Souad (Alg.)
GHARB Tahar (Tun.)
GHARBI Ramzi (Tun.)
GHARSALLI Kamel (Tun.)
GHAYAZA Mouna (Tun.)
GHERAIRI Ghazi (Tun.)
GHILEB Hamdène (Tun.)
GHOR
BAL Naoufal (Tun.)
GHOZZI Riadh (Tun.)
GIBSON Elizabeth (Angl.)
GOUIA Sana (Tun.)
GUEDOUAR Faten (Tun.)
GUERRERO AGUIRRE Freddy Gustavo (Pér.)
GUEYE Ababacar (Sén.)
GUEYE Serign
e Bassirou (Sén.)

H

HACHAM Soundous (Mar.)
HACHICHA Thouraya (Tun.)
HADJ KACEM Salma (Tun.)
HAFSA Nadjia (Alg.)
HAGE Hoda  (Lib.)
HAMMAMOUN Saïd (Mar.)
HAMROUNI Saloua (Tun.)
HANQUET
Paul Eric (Bel.)
HAOSSEINI SADRABADI  Iraj (Iran.)
HAQUET Arnaud (Fr.)
HEIM Alexandre (Fr.)
HENRY Brigitte (B
el.)
HEZAMI BOUZAIENE Kalthoum (Tun.)
HOTTE Julie (Can.)
HOUSSADI Limatna (Tchad)

HIMEUR Meryame (Mar.)

HLIOU Nejla (Tun.)
HNANA Mohamed (Tun.)
HOCHREUTER Anna (Alle.)
HODARA Céline (Fr.)
HOLLIER Gaël (Fr.)
HOLLJESIEFEKEN Anke (All.)
HOUAMEL Lakhdar Chaouki (Fr.)
HOUKI Chaker (Tun.)
HUMBLET Benedi
cte (Fr.)
HUNAULT Karima (Fr.)

I

ITSOUHOU MBADINGA Moussounga
(Cong.)

J

JABAR Ahmed (Mar.)
JACQUOT BARAULT Sylvie (Fr.)
JAIBI Neila Dorra (Tun.)
JAMMOUSSI Saoussan (Tun.)
JERRAYA Farah (Tun.)
JESSOME Kimberley (Can.)
JIMENA QUESADA Luis (Esp.)
JOASSAR Marc (Bel.)
JOBART Jean-Charls (Fr.)
JOHN NAMBO Joseph (Gab.)
JOZEFOWICZ Henri (Fr.)

K

KACEM Najeh (Tun.)
KACIMI Lahlou (Alg.)
KADHI Jamil (Tun.)
KALLEL Mohamed (Tun.)
KAMMOUN fériel (Tun.)
KATTOU Hatem (Tun.)
KATROUGALOS Georges (Grè.)
KELLER Michael (All.)
KHALED YOUSSEF Nanice (Egyp.)
KHEIR Salah Eddine (Soud.)
KHIO T. Mathieu (Burk. F.)
KHLAS Nouha (Tun.)
KHITER Samia (Fr.)
KLIBI Salsabil (Tun.)
KLOCKENBRING Catherine (Ch.)
KLOSTERMANN Christian (All.)
KOFFI AGUIE ABOA Laurentine (Iv.)
KOFFI Kouassi Yves (Iv.)
KOKOLA AMA Marie Cécile (Iv.)
KOKOTT Jean Pierre (All.)
KOLSI Fatma (Tun.)
KOMBILA Jean Pierre (Zaire)
KORE Léa Marie Michelle (Iv.)
KOSISAKA Nkombe (Tun.)
KOUBAA Afef (Tun.
)
KOURDA Hatem (Tun.)
KRECOUM Boua Marius (Iv.)
KRICHEN Manel (Tun.)
KTATA Aïda (Tun.)


L
LACHAAL Abdessalem (Tun.)
LAFERRARA Gianni (It.)
LAFITAN Elise (Fr.)
LAFLANDRE Michel (Fr.)
LAKHMISSI Btissam (Mar.)
LARBI Walid (Tun.)
LASSAGNE Frédéric (Fr.)
LAUTH Mechtilk (All.)
LE DOARÉ Anne-Severine (Fr.)
LE MOAL Anne Lise (Fr.)
LEMAIRE.Eric (Fr.)
LENGGENHAGER Fadri (Helv.)
LETAIEF Monia (Fr.)
LETELLIER Vincent (Fr.)
LEZZAR Nasreddine (Alg.)
LOHR Silke (All.)
LOKOSSOU Benoît (Bénin)
LOPEZ GONZ. Jose Luis (Esp.)
LOUKIL Narjes (Tun.)
LOZANO Vivian (Col.)
LY Djubril (Maur.)
M
MABAKA Placide (Fr.)
MAFRAN Christine (Fr.)
MAHJOUB Ezzedine (Alg.)
MAIDOKA Aboubaker (Niger)
MAKMOUL Sanae (Mar.)
MALO Lucy (Col.)
MAMBO Yapi Paterne (Iv.)
MANDENG Diane (Cam.)
MANSOURI Mounir (Tun.)
MANZAN Ahou Pélagie (Iv.)
MARGHADI Mounir (Mar.)
MARI CARDONA Joana (Esp.)
MARCOVICI Emilie (Fr.)

MAROUF Ahmed Djafar (Alg.)
MARTIN Nathalie (Fr.)
MARTINEZ D
almau Rubén (Esp.)
MARZOUK Hamadi (Tun.)
MATRI DAIMI Latifa (Tun.)
MAUGARD Florian (Fr.)
MBATA Flavien (Cent.)MBAZOGOMonique (Gabon)
MBENGALACK Elia
s (Cam.)
MEHDI Lamia (Tun.)
MEKKI Nidhal (Tun.)
MENGUY Jean-Batiste (Fr.)

MENOUER Mustapha (Alg.)
MENSAH-BAUCLAIR Ludovic (Fr.)
M’HADHBI Houssem (Tun.)
MICHO
T Marie (Fr.)
MIGUET Arnaud (Fr.)
MILADI Ilyes (Tun.)
MILHAT Cedric (Fr.)
MISSAOUI Jihén (Tun.)
MISONNE Guillaume (Belg.)
MEDINI Slim (Tun.)
MJIDRI Hicham (Mar.)
MKADMI Tarek (Tun.)
MOLITOR Cédric (Belg.)
MOLOUGBOSSOU Komivi (Tog.)
MONDELAIER Rafael (Bel.)
MOOTAMRI Wissem (Tun.)
MORALES HUERTAS Sandra Margarita (Col.)
MORENO Jonathan (Mex.)
MOSSLER Geneviève (F.)
MOUANDA Alain (Gab.)
MOUANDZA Jean Pierre (Cong.)
MOUNIR Marianne (Egyp)
M'RABET Ismaïl (Tun.)
M'RAD Hatem (Tun.)
MSEDDI Mouna (Tun.)
MTIBAA Yomin (Tun.)
MULAMBA NSOKOLONI Jean (Cong.)
N
NCIRI Ezzeddine (Tun.)
N'DAW Papa Alioune (Sénég.)
NEHAB Syham (Alg.)
NGAIDE Moustapha (Sénég.)
NGUELE A. Marcelin (Cam.)
NGUERELESSIO N. Gontran (Centr.)
NJIKAM M. P. De Gaétan (Cam.)
NSIRI Ibtissem (Tun.)
NTAMBWRIZA Zacharie (Bur.)
NWENESI Stephen Mus. (Kenya)
O
OTTOThierry Blaise (R.C.A.)
O
UECHTATI Sana (Tun.)
OUEDRAOGO Brahima (Burk.)
OUEDRAOGO Séni Mahamadou (Burk.)

OUEDRAOGO Sylvain (Burk.)

OULD ABDALLAH Cheïkh (Maur.)
OULD AHMED EL MAMY Hatem (Maur.)
OULD MOHAMED Mohameden (Maur.)
OUTTERYCK Valérie (Fr.)

P
PANAFIT Lionel (Fr.)
PALATE Simon (Belg.)
PAPADOPOULOS Tiphaine (Fr.)
PELAEZ GUTIERREZ J
. Carlos (Col.)
PERMINGEAT Frédérique (Fr.)

PEREZ OROZCO Oswaldo (Col.)
PETROV Vladan (Serb.)
PIWAOWSKA Monika (Pol.)
POPESCU Ramona Delia (Roum.)
PORTELA Irène M
aria (Bel.)
PRISCO Salvadore (Ital.)
PRISOESSAWE S. Jacques (Cam.)
Q
QAZBIR Hanan (Fr.)
 
R
RAJI Kawtar (Mar.)
RATTIN Emanuel (Fr.)
RAUE Julia (All.)
RAVOU Akii (Van.)
RAZAFIMAHALEO Hervé (Fr.)
RENAUDIN Luc (Fr.)
RENGIFO Antonio (Col.)
REUMONT Xavier (Belg.)
RIGOYEN Raquel Zonia (Per.)

RIJCKAERT Olivier (Belg.)
ROBERT Fabrice (Fr.)
ROMERMANN Volker (All.)
ROSSATANGA-RIGNAULT Guy (Gab.)
ROUX COMOLI Phil. (Fr.)
RUDOLF Beate (All.)
RUEDA Frédérique (Fr.)
RUIZ Restrepo Adriana (Col.)
RUSINQUE Cielo (Col.)

S
SAADA Riadh (Tun.)
SADAT
Fetta (Alg.)
SAID Assimina (Com.)
SAID Kaïs (Tun.)
SAIDANI Hédia (Tun.)
SAILLARD Alban (Fr.)
SALES JARDI Mercè (Esp.)
SALHI Hamed Oussama (Alg.)
SAMAILA DAN NANA Rimanatou (Nig.) SANGO Abdoul Karim (Burk.)
SANGO Aboubakar (Burk.)
SAYARI Imen (Tun.)
SBOUI Adel (Tun.)
SCHAEFFER Yank (All.)
SEBAI Dounia (Mar.)
SEBAN Catherine (Fr.)

SEHIA Brou Augustin (Cot. Iv.)
SERRA Cristobal Rosario (Esp.)

SERS Jean Michel (Fr.)
SHAHEEN Lojayne (Egyp.)
SIERRA CADENA Grenfieth de Jesus (Col.)
SIFAOUI Wiem (Tun.)
SIDIBE Ahmed (Maur.)
SMAOUI Lassad (Tun.)
SMIRI Salma (Tun.)
SNOUSSI Anis (Tun.)
SOGLO Komi (Togo)
SONNENBERG Stephan (All.)
SOUILAH Mohsen (Tun)SOUISSI Mohamed (Tun.)
SOUISSI Monia (Tun.)
SY Mouhamadou Mounirou (Sén.)
SYLLA Ibrahima Sory (Sén.)
SZTULMAN Marc (Fr.)

T
TABEI Mouna (Tun.)
TAGHIZADEH DOUGHIKOLA Javad (Iran.)
TAKOUK Yacine (Tun.)
TAREK EL GANZOURY Dina (Egyp.)TAYEB Kheira (Fr.)
TEREY Vilmos (Hong.)
THIEBAUT Christophe (Bel.)
THOMAS Max Frederic (All.)
TIJANI Radhia (Tun.)

TOUMI Moh. Chérif (Tun.)
TOUNAKTI Amor (Tun.)
TOUNSI Moez (Tun.)
TRAMONI Guillem (Fr.)
TRANCHEZ Elodie (Fran.)
TRIKI Hager (T
un.)
TUDIESHE Albert (Zaïre)
TUPIASSU Lise (Brés.)
TSILOGLOU Michel (Gre.)


V
VEGA ABAD Lina (Pana.)
VENY Ludo (Belg.)
VERGEL TOVAR Carolina (Col.)
VERHEYDEN Alexandre (Belg.)
VILA  Jean Baptiste (Fr.)
W
WEERTS Sophie (Bel.)
WESTPHAL Dietrich (All.)
WILHELM Andreas (Alle.)
Y
YABOUET-BAZOLY Serge (R.C.A.)
YACOUBI Ghizlane (Mar.)
YAMAMOTO Kiyoshi (Jap.)
YANKAL Mamadou (Tchad)
YAO Noël (Iv.)
YAO Ble Sialou Valérie (Iv.)
YENGUE Litèn (Fr.)
YOKO Mangono (Zaïre)
YORO-DADIE Zilhy Maryvonne Alice (Iv.)

Z

ZAAFRANE ANDOLSI Wafa (Tun.)
ZANNOUNI Abderrazek (Tun.)


ZAYANI Aïda (Tun.)
ZMERLI Najla (Tun.)

Copyright © 2006 - Tous droits réservés à l'A.I.D.C. - Mise à jour 25 aout 2016- Réalisation par Xpert-Net